Seguinos

Deportes

Un viernes apasionante y muy disputado abrió el juego del Gran Premio Motul de la República Argentina

Publicado

el


El MotoGPTM completó la primera jornada de acción plena del Gran Premio Motul de la República Argentina llevando a cabo las dos sesiones de prácticas libres previstas en el cronograma. Con clima mayormente nublado, pero sin lluvias, pilotos y equipos aprovecharon el viernes para realizar distintas pruebas con el objetivo que buscar la mejor puesta a punto para la clasificación y carrera.
El circuito de Termas de Río Hondo también comenzó a poblarse con los primeros fanáticos que le aportan un color y calor inigualable a las tribunas.

Moto3TM
La categoría de menor cilindrada fue la primera en salir a pista por la mañana, y en esa tanda de 40 minutos el mejor tiempo fue para el español Jaume Masia, con una KTM, quien con un tiempo de 1:51.147/1000 superó a los italianos Romano Fenati por 503/1000 y Tony Arbolino por 525/1000, ambos compañeros de equipo con Honda. En esta tanda el argentino Gabriel Rodrigo ocupó la 18va. Posición.
Por la tarde, la segunda sesión quedó en poder del británico John McPhee, quien con una Honda marcó 1:49.892/1000 para quedarse con el mejor registro del día, liderando un quinteto de motos de la marca del ala que se quedaron con los cinco mejores registros. Segundo fue Tony Arbolino y tercero Niccolo Antonelli, ambos italianos. En tanto que el argentino Gabriel Rodrigo logró la cuarta posición a 188/1000 de McPhee.

Moto2TM
Las dos tandas de prácticas libres de la divisional intermedia también arrojaron distintos resultados y, como suele ocurrir en la jornada del viernes, también mejoraron los tiempos entre ambas sesiones. Los primeros 40 minutos de rodaje, llevados a cabo por la mañana, mostraron al italiano Luca Marini y su Kalex como los más rápidos con un registro de 1:44.220/1000 para recorrer los 4.806 metros de cuerda del Circuito de Termas, a un promedio de 166 Km/h. Sus escoltas fueron los alemanes Sam Lowes, a 20/1000, y Marcel Schrotter a 131/1000, también con Kalex en ambos casos.
Por la tarde el más veloz fue el Sueco Thomas Luthi, quien empleó 1:34.353/1000 para su mejor vuelta, mientras que el británico Sam Lowes quedó en segunda posición a 92/1000 y el australiano Remy Gardner fue tercero a 124/1000. Lo que no cambió fue la marca que dominó, ya que los siete primeros lo hicieron con Kalex.

Marc Marquez

MotoGPTM
Cuando llegó el momento de la salida a pista del MotoGP los ojos se posaron en las pantallas que muestran los tiempos, y entre análisis de parciales y vueltas completas vieron como el múltiple campeón Marc Márquez marcaba 1:39.827/1000 para quedarse con el mejor registro de la práctica matutina. La Honda promedió 173,3 Km/h para recorrer el Circuito de Termas, estableciendo la primera medida a batir del fin de semana. Detrás se encolumnaron el australiano Jack Miller, con Ducati, a 353/1000 y el británico Cal Crutchlow, con Honda, a 388/1000. Franco Morbidelli y Andrea Iannone, con Yamaha y Aprilia respectivamente, completaron los cinco mejores puestos.
La segunda práctica fue para el italiano Andrea Dovizioso, quien a bordo de su Ducati estableció la mejor referencia del día en 1:39,181/1000, aventajando por escasas 9 milésimas a Jack Miller y dejando en la tercera ubicación a Maverick Viñales y su Yamaha, 164/1000 por detrás. Cal Crutchlow (Honda) su ubicó cuarto a 165/1000 y quinto el novato Fabio Quartararo (Yamaha) a solo lo separaron 176/1000 del mejor tiempo del día. Finalmente hubo 21 pilotos, de los 22

participantes, encerrados en una diferencia menor a 1 segundo, lo que anticipa una gran paridad para el resto del fin de semana.

GP3 DE LAS AMÉRICAS
La categoría promocional sudamericana llevó a cabo el entrenamiento y la clasificación para la primera carrera del fin de semana, que se disputará mañana sábado por la tarde. El chileno Frank Carreño se quedó con el mejor tiempo, superando a sus compatriotas Isis Carreño y a Martín Scheib. El mejor argentino, Emiliano Lancioni, fue cuarto, en tanto que Lautaro Espejo completó los cinco primeros lugares.

EL SABADO SE DEFINE LA GRILLA DE LARGADA

Mañana será aún más importante cada salida a pista. Desde las 9:00 tendrán lugar las últimas tandas de entrenamiento y, pasado el mediodía, comenzarán a definirse las posiciones de largada con la Clasificación de las tres categorías.
Todo se desarrollará con el siguiente cronograma:
Horarios Duración Categoría Actividad

09:00-09:40 40 min. Moto3™ Práctica Libre 3
09:55-10:35 40 min. Moto2™ Práctica Libre 3
10:50-11:35 45 min. MotoGP™ Práctica Libre 3
12:35-12:50 15 min. Moto3™ Clasificación 1
13:00-13:15 15 min. Moto3™ Clasificación 2
13:30-13:45 15 min. Moto2™ Clasificación 1
13:55-14:10 15 min. Moto2™ Clasificación 2
14:25-14:55 30 min. MotoGP™ Práctica Libre 4
15:05-15:20 15 min. MotoGP™ Clasificación 1
15:30-15:45 15 min. MotoGP™ Clasificación 2
16:15 GP3 de las Américas Carrera 1 (9 vueltas)

Haga clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Joan Lascorz participará en el Rally Dakar 2022 gracias al Crowfunding

El piloto tetrapléjico debutará en la prueba de motor más dura del mundo en la categoría side-by-side. Se podrá participar en una campaña colectiva para ayudarle en su debut.

Publicado

el

Joan Lascorz (L’Hospitalet de Llobregat, 1985) participará en la 44º edición del Rally Dakar, que se celebrará del 2 al 14 de enero de 2022 en Arabia Saudí. Lascorz disputará la prueba como piloto de la categoría Side-by-Side (SSV T4) con un UTV especialmente adaptado a sus necesidades, con el dorsal 447.

Se trata del primer piloto tetrapléjico que intentará llegar a la meta del rally-raid. Para ello, Joan ha necesitado un entrenamiento específico durante los últimos meses con los especialistas de KOA Center. La asistencia técnica quedará a cargo del equipo Buggy Masters Team, dirigido por el veterano Eudal Noé, con más de tres décadas de experiencia en la prueba. El copiloto de Joan será Miguel Puertas, expiloto de motos con 11 participaciones a sus espaldas y anterior manager del equipo Himoinsa.

El camino de Joan Lascorz al Rally Dakar ha sido relatado por el documental Una carrera inaccesible. Realizado por Uyuni Media, que narra la carrera deportiva de Joan desde sus inicios hasta la actualidad, relatado por amigos, compañeros e incluso rivales en pista. El documental se podrá ver próximamente a través de la plataforma Movistar+ y tendrá una segunda parte que se filmará en este Dakar 2022.

Continuar Leyendo

Deportes

En el Motocross de EEUU, el mendocino Gabriel Fernández arribó séptimo a la meta

El piloto de Guaymallén tuvo otra destacada actuación en el Mini O´S y fue parte del top ten, arribando en el puesto 7.

Publicado

el

Gabriel Fernández volvió a conseguir un gran resultado en su presentación en la divisional Motocross, en el campeonato Mini O´S que se disputa en EEUU. El piloto mendocino arribó a la meta en el séptimo puesto. Repitió una gran labor como en el Supercross, donde fue sexto.

Fernández tiró a la pista sus pergaminos de ex campeón argentino y logró otra vez ser parte del top ten en una de las pruebas más exigentes del mundo en materia de motos. Con un nivel acorde a lo que se requería, el “Pipío” luchó de principio a fin y en la última vuelta atrapó el séptimo escalafón.

Una vez terminada la carrera en Florida, el experimentado Fernández sostuvo: “Tuve una buena largada y un buen ritmo. En las primeras vueltas venía 5to, cometí un error y pasé al 8vo. Después, a poco del cierre me pude recuperar y así logré el 7mo. lugar en la final de los 40 mejores. Realmente no me lo esperaba, terminar en los primeros, algo soñado, espero poder seguir mejorando, ya sé a lo que me enfrento, un circuito muy corto y técnico”, señaló.

Vale recordar que el próximo compromiso para el mendocino será el de intentar clasificar para el Loreta, el cual se llevará a cabo en Tennessee.

Continuar Leyendo

Deportes

Viera, Nacimento y Mora, último vuelo a por más.

Publicado

el

Juan Viera de Coronel Moldes, Córdoba; Julián Nacimento de Santo Tomé, Corrientes y Facundo Mora de San Juan Capital, del equipo argentino en el Campeonato Latinoamericano de R3 y del Campeonato Yamaha bLU cRU de Brasil, corren éste 26, 27 y 28 de noviembre la última fecha doble de la Temporada 2021. En ésta oportunidad regresan al Circuito Internacional “Ayrton Senna” de Goiania, en el Estado de Goias.

Este jueves será día de verificaciones y previa. El viernes tendrán dos entrenamientos para cada Categoría, sábado un 3° entrenamiento y luego Clasificación y Carrera 1. El domingo Tanque Lleno y la Carrera 2. Las finales serán televisadas por el Canal de Youtube de Yamaha Racing Brasil.-

CRONOGRAMA y HORARIOS

Viernes 26/11/2021

Talent Cup (Mora y Nacimento) y R3 Cup (Viera) (Juntas)

Entrenamientos 12:25 y 16:20 (30 minutos)

Sábado 27/11/2021

Talent Cup / R3 Pro (juntas) – 3° Entrenamiento – 9:55 (30 minutos)

CLASIFICACIÓN R3 Cup (Viera) – 12:25 (15 minutos)

CLASIFICACIÓN Talent Cup (Nacimento y Mora) – 12:45 (15 minutos)

CARRERA 1 – R3 CUP – 10 vueltas – Juan Viera – 15:45

CARRERA 1 – TALENT CUP – 10 vueltas – Mora y Nacimento – 16:30

Domingo 28/11/2021

TANQUE LLENO – R3 Cup (Viera) – 8:25 (15 minutos)

TANQUE LLENO – Talent Cup (Nacimento y Mora) – 8:45 (15 minutos)

CARRERA 2 – R3 CUP – 12 vueltas – Juan Viera – 10:55

CARRERA 2 – TALENT CUP – 12 vueltas – Mora y Nacimento – 12:25

Continuar Leyendo

Copyright © 2020 promotonews.com - Todos los derechos reservados. Desarrollo E4